Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

General Motors избавляется от акций Peugeot Citroen

Американский автомобильный концерн General Motors принял нелегкое для себя решение продать акции французского альянса PSA Peugeot Citroen. Покупателями выступят институциональные инвесторы. Условия сделки и дата ее завершения пока не разглашается.

Известно, что General Motors собирается продать абсолютно все принадлежащие ему акции французского автомобильного альянса. По данным портала Carscoops, в настоящее время GM удерживает свыше 24,8 млн ценных бумаг. Эксперты полагают, что General Motors не только не сможет получить прибыль от продажи акций, но и останется в большом финансовом минусе — реализация бумаг принесет концерну убытки в размере $39 млн. Однако данная информация нуждается в официальном подтверждении.

Указанная сумма — это разница между деньгами, которые General Motors затратил на покупку акций, и условиями сделки с новыми акционерами. 24,8 млн акций — это примерно 7-процентная доля. Американцам она обошлась приблизительно в $402 млн, а приобретение, напомним, было совершено в марте 2012 года.

На текущий момент, GM находится в партнерских отношениях с французами. Руководство концерна объявило, что не намерено разрывать эти отношения — General Motors намеревается сохранить альянс и продолжить обмениваться технологиями и совместно создавать новые транспортные средства или их составные части.

Истинные причины, по которым General Motors избавляется от акций PSA, не разглашаются, хотя, возможно, все кроется, опять же, в финансах. Сотрудничество с французским альянсом должно было принести GM ежегодную экономию средств в размере $2 млрд, однако, как показала практика, результат не превышает $1,3 млрд.

Заметим, что продажа акций PSA — это далеко не все, что задумал General Motors. На днях стало известно, что в 2015 году концерн уберет с европейского рынка бренд Chevrolet и одновременно займется продвижением марки Opel и ее британского близнеца Vauxhall.

Полная версия