Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Законопроект о досудебной блокировке сайтов рассмотрят в рекордные сроки

13 декабря комитетом Госдумы по информационной политике был одобрен законопроект о досудебной блокировке сайтов, которые заподозрены в экстремизме. Согласно данным «Ведомостей», первое чтение законопроекта запланировано на 17 декабря и внесение поправок может быть осуществлено за один день.

При рассмотрении законопроекта Романом Чуйченко, членом комитета, было выражено опасение о том, что законопроект будет использован провокаторами для размещения экстремистских записей с целью блокировки сайтов. Законопроект также поддержан комитетом по делам национальностей, по мнению которого экстремистские призывы «формируют в обществе массовое сознание и способны нести огромный вред».

Законопроект предусмотрел досудебную блокировку сайтов, содержащих экстремистскую информацию, согласно требованию генпрокурора РФ. Председатель комитета Алексей Митрофанов заметил, что комитет не будет планировать разработку специальной защиты для таких случаев, поскольку для этого предусмотрена уголовная статья. Андрей Луговой, автор законопроекта, отметил, что это позволит избежать злоупотреблений.

Законопроект Лугового — это дополнение к закону, который разрешает досудебную блокировку сайтов, содержащих нежелательный контент. Противоправная информация, которую нужно блокировать, состоит из призывов к массовым беспорядкам, разжигания религиозной розни и участия в массовых мероприятиях, проводящихся с нарушением правил. Сайты будут блокироваться после появления в Роскомнадзоре заявления от прокуроров. В ведомстве будет создано спецподразделение для связи с Генпрокуратурой.

Полная версия