Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Онлайн-опрос выявил отношение к развитию цифровых технологий

Согласно исследованию Intel Innovation Barometer, проведенному на основе онлайн-опроса, стало известно, как люди относятся к развитию цифровых технологий на территории Китае, Франции, Италии, Японии, Индии, Бразилии, Индонезии и США.

Новое исследование Intel, проведенное Penn Schoen Berland, опровергло представление о поколении двухтысячных, как о «цифровых» людях, не способных обойтись в повседневной жизни без смартфонов, планшетов и остальных гаджетов. Большинство респондентов считают, что технологии лишают людей человечными, и общественность слишком полагается на них. Однако 69% поколения двухтысячных отметили, что технологии помогают наладить личные отношения, 57% — что технологии помогают развитию сфер образования, 52% — транспортного обслуживания и 49% — здравоохранения.

70% поколения Y (поколение родившихся после 1980 года) возлагают надежды на развитие транспортной сферы за счет новых технологий, положительно относящихся к «умным» системам парковки. По сравнению с более взрослыми людьми, данная возрастная группа готова предоставлять персональную информацию, если сведения окажутся полезными. Молодые люди в возрасте 18-24 года надеются на то, что будущие технологии сделают их жизнь лучше и интереснее. Согласно словам 86% респондентов, инновации в области технологий делают их жизнь гораздо проще, а одна треть желают, чтобы современные гаджеты знали пользователей гораздо лучше.

Роль цифровых технологий в жизни взрослых женщин и женщин, живущих в странах с развивающейся экономикой довольно высока. Женщины старше 45 лет охотнее соглашаются с тем, что люди весьма недостаточно используют технологии. Поклонницами современных технологий стали женщины Китая, где 7 из 10 жительниц страны в возрасте более 45 лет считают, что люди весьма недостаточно используют современные технологии. Женщины различных возрастов высказали мнение о том, что инновации будут способствовать улучшению образования, транспортных услуг и здравоохранения. Кроме того, они отметили, что готовы использовать технологии, которые можно посчитать слишком личными: ПО, отслеживающее стиль работы и образ жизни студентов. Исследование показало, что стереотип о зависимости от цифровых технологий поколения Y не соответствует действительности.

Современные технологии помогают и упрощают людям жизнь. Оказалось, что весьма популярна идея о том, что технологии способны делать людей человечнее. На территории Китая такой идеи придерживаются 79% женщин в возрасте более 45 лет. Среди более молодых женщин идея пользуется популярностью у 64%.

Полная версия