Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

BMW одобрила производство родстера i8 Spyder

Компания BMW официально дала «зеленый свет» серийному производству одного из своих самых необычных современных автомобилей. Руководство баварского автогиганта разрешило сборку и выпуск родстера i8 Spyder, и в дилерских салонах он появится ближе к концу 2015 года.

Первое знакомство с родстером i8 Spyder, напоминает Carscoops.com, состоялось в 2012 году, когда компания представила первый его полноразмерный вариант. На тот момент BMW не была готова сообщить информацию о судьбе этого автомобиля. Спустя год ему все же дали путевку в жизнь.

BMW уже провела показ предсерийной модели родстера i8 Spyder, но презентация проходила за закрытыми дверями, поэтому фотографии автомобиля пока отсутствуют. Неизвестно, насколько сильно готовый к релизу вариант отличается от того, что был представлен на автосалоне в Пекине в прошлом году. По слухам, изменения были внесены значительные.

Согласно имеющимся данным, родстер i8 Spyder и одноименное купе будут обладать похожей начинкой. В частности, силовой агрегат в них используется одинаковый — это 1,5-литровый мотор с тремя цилиндрами и двойной турбиной, генерирующий 231 л.с. мощности и работающий в паре с электродвигателем. Тот, со своей стороны, выдает еще 131 л.с. мощности и крутящий момент 250 Нм. ДВС приводит в движение передние колеса, а электромотор отвечает за вращение задних. Купе разгоняется до 100 км/ч за 4,4 секунды, а результат родстера пока неизвестен.

Наверняка родстер i8 Spyder окажется дороже купе i8 от BMW, которое, отметим, стоит почти $136000. По словам главы BMW Яна Робертсона (Ian Robertson), купе будет выпущено ограниченным тиражом, и все его экземпляры распроданы заранее. Покупатели получат свои автомобили к середине следующего года. Родстер же выйдет на рубеже 2015 и 2016 годов.

Полная версия