Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Intel готовится к 5-процентному сокращению персонала

Компания Intel официально сообщила, что собирается провести сокращение своего штата. Чипмейкер намерен уволить порядка 5% сотрудников, в отличие от многих других компаний, которые увольняют сразу по 15-20%.

Intel — это очень крупная корпорация, и 5% ее штата — это порядка 5000 человек, то есть именно такому количеству людей в очень скором будущем придется искать новую работу, пишет портал PC World. В официальном заявлении сказано, что сокращение штата является частью плана руководства компании по высвобождению ресурсов и увеличения прибыли в течение 2014 года.

Пресс-служба Intel также заверила, что не все 5000 человек, подлежащих увольнению, будут вынуждены искать нового работодателя. В это число, как утверждается, входят и люди, готовящиеся к выходу на пенсию. Некоторым сотрудникам сразу будет предложено новое место работы в составе компаний-партнеров чипмейкера.

Не исключено, что решение о сокращении штата было продиктовано результатами работы компании Intel в четвертом квартале 2012 года. Руководство осталось не очень довольно показателями, несмотря на то, что прибыль и суммарные доходы компании выросли. В частности, нельзя не отметить довольно заметный спад продаж Intel в корпоративном сегменте компьютерного рынка. Сложная ситуация с заводом компании в Аризоне тоже не лучшим образом сказывается на росте прибыли. Напомним, что новая фабрика никак не может запуститься — по целому ряду причин начало ее работы уже несколько раз переносилось на более поздний срок.

Сама компания Intel является крупнейшим игроком на рынке полупроводниковой продукции. Ее процессоры и наборы системной логики можно встретить в подавляющем большинстве компьютеров, ноутбуков и серверов во всем мире, плюс недавно она стала осваивать рынок мобильной электроники — все большую популярность приобретают смартфоны и планшеты, основанные на платформах Intel.

Полная версия