Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

В Китае произошел рекордный сетевой сбой

Сотни миллионов пользователей сети интернет в Китае не могли получить доступ к местным веб-сайтам на протяжении более чем восьми часов. Причиной оказался сбой в работе «Великого китайского фаервола», фильтрующего интернет-контент. Эта система помогала властям блокировать неугодные зарубежные ресурсы и публикации.

Компания Qihoo 360 Technology, занимающаяся информационной безопасностью, предоставила данные, где утверждается, что сбой затронул три четверти китайских серверов DNS, связывающих цифровые IP-адреса с буквенными обозначениями доменов.

Пытаясь открыть местный ресурс, китайские пользователи попадали на страницу компании Dynamic Internet Technology, предлагающей сервис Freegate для обхода «Великого китайского фаервола». Сама компания причастность к сбою опровергла. В результате ресурсы были недоступны на протяжении восьми часов.

Некоторые эксперты назвали сбой крупнейшим за всю историю. В газете The New York Times были опубликованы слова Хейко Спехта из компании Compuware: «ранее я не встречался со сбоями подобных масштабов». В правительстве решили, что не считают причиной сбоя кибератаку со стороны противников текущего государственного режима. Неполадка была вызвана, скорее всего, технической ошибкой, допущенной в рамках редактирования настроек фаервола.

Не так давно компания CrowdStrike назвала Китай и Россию главными агрессорами в мировом киберпространстве.

Полная версия