Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Мобильное ПО заработает $77 млрд уже к 2017 году

Наряду с ростом спроса на планшетные компьютеры и смартфоны будет расти и необходимость в мобильных приложениях, что неизбежно приведет к росту прибыли их разработчиков. Исследовательская компания Gartner утверждает, что объем соответствующего рынка составит $77 млрд уже к 2017 году.

Специалисты, составившие данный прогноз, уточнили, что столь значительный рост рынка связан уже не только с портативными устройствами. К делу причастны и смарт-телевизоры, но их влияние пока еще не очень велико. А вот автомобили, которые постепенно учатся работать с мобильными приложениями, в более значительной степени повлияют на рост доходов.

В докладе Gartner говорится о том, что к 2017 году общее число загрузок мобильных приложений перевалит за отметку в 268 млрд и принесет $77 млрд прибыли. Способы получения прибыли самые разные — разработчики продают сами приложения, контент внутри них и даже рекламные места в особо популярных программах. Последнее наиболее актуально для бесплатных и условно бесплатных утилит.

Специалисты Gartner также утверждают, что за три года к мобильным устройствам, телевизорам и автомобилям присоединится еще и бытовая техника, ведь уже давно существуют, к примеру, холодильники с интегрированными в них планшетными компьютерами.

На рост прибыли от мобильных приложений окажут существенное влияние и крупные корпорации, такие как Facebook и Google. Они уже давно разрабатывают все более совершенные рекламные технологии, к коим относится и таргетированная реклама. Google, заметим, предлагает всем желающим использовать свои картографические сервисы для определения местоположения пользователей. Эти данные можно учитывать при подготовке рекламы, которая будет показываться на дисплеях его гаджетов.

Полная версия