Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Рекордные продажи смартфонов Apple разочаровали инвесторов

Компания Apple продемонстрировала неплохие финансовые результаты в IV квартале прошлого года, однако продажи смартфонов выросли меньше прогнозируемых показателей, что повлекло 8-процентное падение котировок Apple на фоне опасений за будущее всего сектора: компания Samsung, основной конкурент корпорации, на днях предупредила о падении динамики выручки.

За октябрь-декабрь прошлого года чистая прибыль «яблочной» компании оказалась на уровне аналогичного периода 2012 года и составила $13,1 млрд. Квартальная выручка компании увеличилась на 6% в годовом измерении и составила $57,6 млрд при прогнозе рынка в $57,5 млрд и собственном прогнозе в $55-58 млрд. Глава компании Тим Кук отметил, что они очень рады «рекордным продажам iPhone и iPad, а также успешным результатам Mac, росту iTunes и ПО». Благодаря запуску iPhone 5s и 5c компании удалось реализовать рекордные 51 млн смартфонов, а выпуск iPad Air и iPad mini второго поколения помог продать 26 млн планшетов. За октябрь-декабрь прошлого года продажи смартфонов cоставили $47,8 млн. Однако экспертами ожидалось, что продажи смартфонов превысят 55 млн.

После публикации отчета на электронных торгах акции компании упали на 8% с уровня в $550,5. Позже снижение было отыграно. Резкое движение вниз могло быть вызвано разочарованием тем, что продажи не достигли ожидаемых уровней. Возвращение котировок на исходный уровень объяснили надеждами на перспективы Apple на китайском рынке. Тим Кук отметил, что iPhone 5s более популярен в Северной Америке, чем ожидалось, а бюджетный iPhone 5c, напротив, не оправдал ожиданий Apple.

В России успешно продавались и планшеты iPad. Продажа новых смартфонов iPhone 5s и 5c стартовала через месяц после начала первой волны их продаж. В Японии на долю iPhone пришлось 69% рынка смартфонов, а в Китае — продажи iPad удвоились за квартал. За отчетный квартал было реализовано 4,8 млн компьютеров Mac (за октябрь-декабрь 2012 года — 4,1 млн).

Полная версия