Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Роскомнадзор не будет называть заблокированные сайты

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров рассказал, что ведомство не будет называть заблокированные им сайты. Отказ был объяснен нежеланием привлекать общественное внимание к этим ресурсам. По словам чиновника, знакомство с контентом заблокированных сайтов поможет распространению данной информации, что представляет прямую угрозу безопасности общества.

Закон о внесудебной блокировке сайтов за экстремизм направлен на те ресурсы, которые не зарегистрированы как СМИ, а не на электронные издания, которые обязаны модерировать контент. Глава Роскомнадзора отметил, что во «избежание неприятных последствий» руководству соцсетей придется увеличить контроль за деятельностью пользователей. Комментируя блокировку Livejournal, осуществленную 1 февраля, Жаров сообщил, что ограничение доступа было проведено всего на несколько минут и «многие пользователи этого не заметили».

Решение о наличии экстремизма или отсутствия его как такового принимается Генпрокуратурой, а Роскомнадзор, в свою очередь, должен быстро уведомить об этом операторов с помощью специальной «электронной системы взаимодействия с операторами. Роскомнадзору необходимо связаться и с хостинг-провайдерами, а также с владельцами сайтов, которые должны удалять информацию, признанную незаконной. Закон не предписывает определенных сроков блокировки сайтов (она должна осуществляться «незамедлительно» исходя из требования Генпрокуратуры), а также не устанавливает конкретных сроков для разблокировки. На сегодняшний день на информирование операторов необходимо порядка 20-60 минут, но и эти сроки в будущем будут сокращены.

Способ блокировки сайтов выбирается согласно техническим возможностям операторов: так, чтобы ограничить доступ к отдельной странице нужно иметь оборудование, которое под силу приобрести только крупным операторам. Поправки к закону «Об информации», предполагающие досудебную блокировку сайтов, вступили в силу 1 февраля текущего года. В первый день действия закона был ограничен доступ четырем ресурсам, из которых назван лишь Livejournal.

Полная версия