Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Первый планшет на базе Firefox OS готов к продаже

Федеральная комиссия по связи (FCC) получила для тестирования новейший планшетный компьютер с рабочим названием F1. Он работает на базе операционной системы Firefox OS, что делает его пока что единственным в своем роде.

Планшетный компьютер F1, по информации портала Gizmag, не обладает выдающимися характеристиками, но, вероятно, это связано с тем, что это всего лишь прототип. Скорее всего, F1 был разработан исключительно для проверки возможностей самой операционной системы – ранее она устанавливалась исключительно на смартфоны с небольшой диагональю экрана.

F1 намного крупнее всех существующих смартфонов, так как располагает большим 10,1-дюймовым экраном с поддержкой разрешения 1280х800 пикселей. Он основывается на матрице IPS и поддерживает до 10 одновременных прикосновений. Обработку информации осуществляет 4-ядерный процессор Allwinner A31 ARM-архитектурой, а графическая информация проходит через видеокарту PowerVR SGX544MP2. Также в планшете присутствует 16-гигабайтный накопитель и 2 гигабайта оперативной памяти вместе с модулями беспроводной связи – Bluetooth и Wi-Fi. Комплектацию дополняет мощный аккумулятор на 7000 мАч, стереодинамики, порты microUSB и microSD, GPS-ресивер и две камеры – 2-мегапиксельная спереди и 5-мегапиксельная на тыльной стороне корпуса.

Документация по F1 уже выложена на официальном сайте FCC, что говорит об уже начавшемся тестировании. Его результаты пока неизвестны, но данная комиссия в 90% случаев является последней инстанцией, после которой устройство попадает на рынок. Иными словами, совсем скоро F1 будет представлен официально, возможно, даже на выставке MWC 2014 в этом месяце.

Firefox OS базируется на одноименном браузере от сообщества Mozilla. Ее отличительная черта – это отменная работа с современными веб-стандартами, что делает ее весьма перспективной ввиду того, что мобильные устройства все чаще используются именно для работы в интернете. Поддержка приложений в ней тоже реализована.

Полная версия