Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

GM отзывает 778 тысяч автомобилей

Концерн General Motors отзовет в США автомобили Chevrolet Cobalt 2005-2007 гг. выпуска и Pontiac G5 2007 года выпуска. Причиной стал дефектный замок разжигания. Общее количество автомобилей, которые будут отправлены в сервис, составит 778,5 тысяч штук. Об этом стало известно от Reuters.

В отзываемых автомобилях чересчур тяжелый брелок и сильные вибрации на дороге могут перевести ключ зажигания в другое положение, тем самым заглушив двигатель. Концерну GM на текущий момент известно о пяти фронтальных столкновениях моделей G5 и Cobalt, результатами которых стали шесть жертв. Кроме того, было сообщено о еще 17 авариях без погибших, причем в некоторых случаях из-за выключившегося мотора не сработали подушки безопасности.

Все ДТП со смертельным исходом произошли на плохих дорогах или на высокой скорости, то есть в случаях, когда избежать тяжелых или смертельных увечий можно только в случае корректного срабатывания подушек. Замена замков зажигания будет абсолютно бесплатной. До устранения неполадки, производитель рекомендует снять со связок ключей лишние предметы.

В 2010 году модели G5 и Cobalt уже отзывались по причине дефекта усилителя руля, увеличивающего усилие на рулевом колесе при движении на скорости в 24 км/ч.

Полная версия