Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Android с поддержкой 64-битных процессоров появится в этом году

На выставке MWC 2014 было представлено сразу несколько ARM-процессоров в 64-битной модификации, но все они предназначены для смартфонов или планшетов под управлением ОС Google Android, а та пока что не располагает поддержкой соответствующих чипов. Как стало известно, интеграция алгоритмов по работе с новыми процессорами произойдет уже в ближайшее время, и 64-битная версия операционной системы увидит свет в третьем квартале текущего года.

Данная информация поступила от руководства компании MediaTek, которая, напоминает ресурс Tech Radar, вчера представила первый в мире 64-битный ARM-процессор для Android. Иными словами, выход новой версии в третьем квартале компанией Google пока не подтверждается. Между тем, все идет именно к этому: MediaTek является крупным производителем мобильных процессоров, и если она выпустила 64-битный CPU, значит, на него есть спрос. Следовательно, у Google просто не остается выбора — ей придется подстроиться под рынок, если она не хочет, чтобы быстрее нее это сделал кто-то из новоявленных конкурентов в лице Firefox OS, Sailfish OS, Tizen OS и других.

По предварительной информации, следующая версия «Андроида» получит индекс 5.0. Ее кодовое «съедобное» имя пока остается тайной. Google наверняка поторопится с релизом, поскольку не только MediaTek заинтересована в выпуске 64-битных процессоров для смартфонов и планшетов. Вчера компания Intel представила сразу два 64-разрядных CPU серии Atom, ориентированных на использование именно в смартфонах. Qualcomm это тоже интересно, равно как и AMD. Итого, сразу четыре крупных чип-мейкера готовы развернуть широкомасштабное производство соответствующих процессоров, как только появится соответствующая программная составляющая.

Однако нельзя не отметить, что впереди планеты всей оказалась компания Apple — она первая в мире выпустила смартфон с 64-битным процессоров, и это iPhone 5s, вышедший осенью прошлого года. Внутри него работает CPU Apple A7, которому помогает сопроцессор М7. Кстати, отличительной особенностью процессоров от Intel и MediaTek является как раз отсутствие сопроцессора — все компоненты интегрированы непосредственно в сам чип.

Полная версия