Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

На трех российских автозаводах приостановлен выпуск машин

Как сообщили «Ведомости», 24 февраля три российских автомобильных завода одновременно приостановили производство. Выпуск прекратился на «АвтоВАЗе», General Motors в Санкт-Петербурге и «УАЗе».

Волжский автозавод до 28 февраля прекратил выпуск моделей Lada Granta и Kalina, а также внедорожника 4х4. Предприятие GM, где осуществляется сборка Opel Astra, Chevrolet Cruze и Trailblazer, остановил производство также до конца февраля.

Пауза в производстве вызвана падением российского авторынка. Согласно данным «Ассоциации европейского бизнеса», продажи автомобилей в РФ упали на 5% в 2013 году. «АвтоВАЗ» сумел продать 456,3 тысячи автомобилей, что меньше на 15%, нежели в 2012 году. На такой же процент упал объем продаж «УАЗа», который составил 51,6 тысячи машин, а у GM — 257,5 тысячи машин (-11%). В январе продажи сократились на 21, 24 и 7% соответственно.

Среди причин приостановки производства называют падение курса рубля по отношению к доллару. 90% моделей GM выпускается в России, однако большинство комплектующих импортируется. Ослабление рубля вызвало подорожание моделей, продаваемых на российском рынке. С 10 февраля российское представительство GM сообщило об увеличении цен на модельный ряд марок Chevrolet и Opel в среднем на 10%.

Полная версия