Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

BMW сделала ставку на карбон и зеленые технологии

Компания BMW намерена значительно увеличить количество элементов интерьера и кузовных деталей своих автомобилей, сделанных из углеродного волокна. Этот материал известен также под названием «карбон», и в настоящее время BMW активно применяет его в своих экологичных автомобилях i3 и i8. Теперь же руководство баварского автогиганта вознамерилось оснащать карбоновыми элементами и свои обычные автомобили.

Апробация карбона на автомобилях BMW с обычным двигателем внутреннего сгорания, сообщает ресурс Carscoops, начнется со знаменитой 7-ой серии. Все новые представители данной линейки будут содержать в себе углеродное волокно в различных количествах – каким-то моделям достанутся просто детали интерьера, а какие-то значительно потеряют в весе (и станут более экономичными) за счет замены металлических кузовных деталей на карбон. Естественно, BMW гарантирует безопасность своих автомобилей, как, впрочем, и всегда.

Но одним только карбоном баварцы не собираются ограничиваться — они намерены сделать все свои автомобили более экологичными. Значительный опыт, полученный ими при разработке автомобилей i3 и i8, они перенесут, в частности, на X5 eDrive — гибридный внедорожник, способный заряжаться от обычных электросетей при помощи кабеля. Автомобиль, к слову, получит систему полного привода. Американские журналисты, кстати, уверены, что Х5 eDrive обязательно получит свою внушительных размеров порцию карбона, ведь тут речь идет о минимизации расхода топлива, и будет нелишним снизить общий вес джипа на несколько килограммов.

Напомним также, что BMW владеет британской компанией MINI, производящей компактные городские автомобили. Естественно, свое стремление сделать новые модели более легкими и экологичными она перенесет и на продукцию этой марки, так что в скором будущем нас ожидает появление «Куперов» и его родственников с карбоновыми вставками. Как сильно вырастет цена таких автомобилей по сравнению со своими стальными аналогами, сказать пока что трудно.

Углеродное волокно — это современный материал, отличающийся высокой прочностью и при этом незначительным весом. Он давно используется в автомобилестроении, и его часто применяют при создании тюнинговых кузовных элементов — обвесов, спойлеров, капотов и тому подобного.

Полная версия