Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Морской порт Гонолулу переведут на питание от топливных элементов

Власти США, отвечающие за развитие морского флота, хотят переоборудовать порт Гонолулу на острове Оаху Гавайского архипелага путем интеграции в его состав поистине гигантских топливных элементов. Они будут использоваться для подпитки пришвартованных кораблей, и делается это с целью снижения нагрузки на окружающую среду.

Корабли, стоящие в доках или ждущие своей очереди на разгрузку, очень сильно загрязняют прибрежные воды. Для питания внутренней электроники при заглушенных основных двигателях они используют специальные дизельные генераторы, загрязняющие атмосферу выхлопными газами. В течение ближайших двух лет порт Гонолулу оборудуют специальными топливными элементами на основе водорода, которые будут поставлять энергию на пришвартованные корабли, для подпитки электроники. Это одновременно снизит и потребление топлива, и уменьшит вред, наносимый окружающей среде. Портал Gizmag напоминает, что побочным продуктом превращения водорода в электричество является чистая вода, которую вполне можно пить.

Разработанное устройство состоит из четырех 30-киловаттных топливных элементов. В них содержится очень много энергии, поэтому и размеры их соответствующе большие. Вся система помещается в стандартном грузовом контейнере длиной 6,1 метра. Конечно, это больше, чем дизельный генератор, но зато и степень экологичности значительно выше. В ближайшее время технологии создания топливных элементов могут уйти далеко вперед, и при сохранении мощности их размеры значительно уменьшатся.

Проект, разработка теоретической основы которого близится к своему завершению, будет запущен в 2015 году. У инициаторов есть всего год, чтобы подготовить аппаратную базу в дополнение к теоретической. В какую сумму выливается его создание и введение в эксплуатацию, пока не сообщается, но известно, что все технологии, так или иначе связанные с водородными топливными элементами, стоят очень дорого.

Полная версия