Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Сноуден призвал противостоять АНБ путем шифрования данных

Скандально известный бывший сотрудник Агентства Национальной Безопасности США Эдвард Сноуден напомнил о своем существовании. Он призвал противостоять действиям АНБ, которое ведет прослушку и слежку за простыми гражданами.

Эдвард Сноуден «виртуально» выступил перед зрителями на фестивале «South by Southwest», который проходит в Остине. Трансляция из России длилась чуть больше часа. В своем обращении Эдвард Сноуден открыто заявил, что совершенно не жалеет о своем побеге из США с секретными правительственными документами и о том, как сильно это изменило его жизнь. По его словам, АНБ очень сильно нарушает Конституцию США, и если бы ему представилась еще одна возможность обнародовать все факты нарушений, он бы непременно воспользовался ею.

Эдвард Сноуден призвал всех людей, не только граждан США, к ведению активных действий против АНБ. Он посоветовал бороться против слежки путем шифрования любых данных — файлов на компьютере, информации в облачном хранилище, даже электронные письма и общение программах мгновенного обмена сообщениями.

Сам г-н Сноуден успешно борется со слежкой — его место дислокации пытаются обнаружить уже больше года, но пока что американским спецслужбам это не удалось. Фактически, это второй Джулиан Ассанж (Julian Assange), основатель портала WikiLeaks, который в глобальных масштабах публиковал секретные правительственные документы. Мистер Ассанж какое-то время тоже успешно скрывался от спецслужб.

Выступление мистера Сноудена транслировалось в глобальную сеть. Количество людей, посмотревших ее в интернете, насчитывает сотни тысяч. Американскии СМИ сообщили также, что со стороны правительства США были некие попытки помешать проведению конференции, но они провалились.

Полная версия