Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Билл Гейтс представил биотуалет Blue Diversion

Группа ученых, спонсируемых Биллом Гейтсом, завершила разработку экологически чистого туалета Blue Diversion. Туалет был создан для жарких стран Африки и Азии, в которых есть серьезные проблемы как с чистой водой, так и с санитарией. Туалет фактически безотходный и использует минимальное количество воды за счет продвинутой системы фильтров.

Смысл био-туалета заключается в том, что после смывания раковины водой из специального бачка, продукты жизнедеятельности проходят систему расщепления в несколько уровней. Первым этапом является расщепление, в ходе которого фекальные массы становятся единой субстанцией и отделяются от воды. После этого, полученная масса расщепляется и обезвоживается, а вода поступает в систему многоуровневой фильтрации.

Профильтрованная вода обеззараживается, уничтожаются бактерии и вирусы, а затем она возвращается в общий бочек и ее можно использовать повторно. В дальнейшем автоматическая система направляет остаточный продукт жизнедеятельности в спецреактор туалета, где осуществляется последняя стадия расщепления и упаковки в пластиковую капсулу, способную «обслужить» несколько десятков человек.

Всего в Blue Diversion насчитывается пять таких капсул. Ученые посчитали, что после цикла работы капсулы можно извлечь и почистить. Полученный продукт жителями развивающихся стран будет использоваться для удобрения почвы в сельском хозяйстве. Человеческая моча также проходит систему фильтрации и отделяется от воды. Отделенная моча выпаривается реактором и после превращения в твердое агрегатное состояние направляется в камеру для отходов.

Полная версия