Москва
30 апреля ‘24
Вторник

Alibaba проведет крупнейшее среди интернет-компаний IPO

Китайская мегакорпорация Alibaba планирует провести первичное размещение акций (IPO), которое, по мнению аналитиков станет крупнейшим в истории глобальной сети. В ходе IPO холдинг из Поднебесной намерен получить $16,6 млрд и тем самым обойти даже результаты социальной сети Facebook.

Для достижения своей цели компании Alibaba, сообщает портал ZDNET, потребуется выход на Нью-Йоркскую фондовую биржу, и она сделает это уже в самом скором будущем — в третьем квартале текущего года. Слухи о желании Alibaba выйти на крупнейшую биржу США, ходили давно, но не получали никакой реакции со стороны китайцев. Теперь же все официально подтверждено.

Аналитики полагают, что компании Alibaba вполне удастся выполнить поставленную задачу, и если она соберет $16,6 млрд, то оценочная стоимость всей компании составит $140 млрд. На текущий момент она оценивается в $56 млрд.

Alibaba считается очень серьезным игроком среди интернет-компаний. В этот холдинг, основанный в 1999 году, входит очень много различных предприятий, а также интернет-проектов. Среди них — платформа онлайновых платежей AliPay, и интернет-аукцион TaoBao, и популярный интернет-магазин AliExpress. На текущий момент крупнейшими акционерами холдинга являются компании Yahoo (24%) и Softbank Corp (36%).

Полная версия