Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Earthwatch Institute обещает турполеты на Марс

Организация Earthwatch Institute планирует в относительно скором будущем запустить программу поездок на Марс. Она ориентирована на добровольцев, готовых оставить родную Землю и отправиться за миллионы километров от дома с целью поиска воды и жизни на Красной Планете.

Earthwatch Institute, отмечает портал Gizmag, уже более 40 лет работает в сфере организации самых необычных туристических маршрутов, если их можно так назвать. Фактически, она привлекает добровольцев, которые могли бы примкнуть к различным ученым и исследователям, организовывающим разнообразные экспедиции в самые необычные и труднодоступные места нашей планеты.

Теперь Earthwatch Institute замахнулась на что-то более крупное — она предложила всем желающим облегчить марсоходу Curiosity задачу и помочь ему в поисках признаков жизни и возможностей человечеству в будущем переселиться на соседнюю планету. Естественно, никто не отправится на Марс бесплатно — билет (в один конец или туда и обратно — не сообщается) оценен в $1,25 млн.

Представители Earthwatch Institute утверждают, что старт космического корабля, который доставит волонтеров на Марс, будет осуществлен в мыса Канаверал, штат Флорида. Один только полет при текущем развитии аэрокосмических технологий займет от 300 до 600 дней, в зависимости от курса. Пребывание на Марсе продлится всего лишь четыре дня, так что это будет очень короткая экспедиция. Еще 300 дней потребуется на возвращение домой. Следует отметить, что во время полета до Красной Планеты участники экспедиции не смогут общаться между собой, так что это похоже на заключение в «одиночке» сроком от года и до полутора лет.

Earthwatch Institute обеспечит волонтерам своего рода жилье на Марсе, сделанное из старого космического мусора, а питаться они будут тем же, чем и обычные космонавты, то есть питательными смесями из тюбиков. Путешественники смогут прогуляться по поверхности красной планеты — на сайте организации сказано, что участники экспедиции смогут взобраться на гору Олимп, которая является самой высокой во всей Солнечной системе.

Не исключено, что Earthwatch Institute просто решила разыграть всех, и на самом деле никаких планов по путешествию на Марс не существует. Не будем забывать, что приближается 1 апреля — день, когда во всем мире каждый так и норовит подшутить над другим человеком.

Полная версия