Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Пять раритетных авто, выставленных на аукцион в марте

Интернет-аукцион eBay нередко пополняется не только поддержанными автомобилями для повседневной езды, но и роскошными моделями, последней из которых стал Aston Martin V12 Zagato — автомобиль, созданный в честь 50-летия сотрудничества Aston Martin и ателье Zagato.

Первая совместная машина этих марок появилась под названием DB4 GT в 1961 году. Спорткар Zagato можно приобрести за $649 950. В описании сказано, что автомобиль получил дополнительные улучшения салона стоимостью в $20 тысяч. Всего таких автомобилей насчитывается 150 экземпляров. Кузов Aston Martin V12 Zagato достаточно легок и в нем активно используется углеродное волокно и алюминий. Работает модель на базе Aston Martin V12 Vantage и оснащена 6-литровым двигателем V12 с отдачей в 510 лошадиных сил (максимальный крутящий момент составляет 570 Нм). До «сотни» автомобиль разгоняется за 4,2 секунды. Максимальная скорость — 305 км/ч.

За последний месяц на аукционах побывало немало практически раритетных автомобилей. Некоторые из них удалось продать, а некоторые до сих пор находятся в стадии лота. Еще одним автомобилем, которому суждено было оказаться на аукционе Barrett-Jackson Collector Car Auction, открывающимся 12 апреля во Флориде, стал первый спортивный 2015 Chevrolet Corvette Z06. Chevrolet сообщила, что полученные денежные средства будут направлены в фонд по борьбе с раком Karmanos Cancer Institute. Спортивный Corvette Z06 получил аэродинамический обвес работает на 6,2-литровом LT4-двигателе V8 с наддувом. Мощность двигателя пока неизвестна, однако предполагается, что она составит порядка 625 л.с.

Продолжим моделью от Mercedes-Benz. Сам по себе Mercedes-Benz 300 SL — очень редкий автомобиль, а улучшения тюнеров AMG делают его настоящим раритетом. Одна из таких моделей в скором времени уйдет с молотка на RM Auctions. Аукцион запланирован на начало мая в Монако. Покупателям будет предложен автомобиль 1954 года с номером 198040. Внешний вид не был изменен, если сравнивать со стоковой версией, а вот «внутренности» подверглись обновлению. Оригинальный рядный шестицилиндровый двигатель был снят и заменен мотором V8 объемом в 6 литров и мощностью в 380 л.с. Была также заменена оригинальная задняя подвеска и добавлен набор современных дисков. Среди обновлений — автоматическая коробка передач с четырьмя скоростями, дисковые тормоза и усилитель руля.

Участвовавший в период с 1988 по 1997 гг. в Чемпионате мира по ралли (World Rally Championship, WRC) спортивный автомобиль Toyota Celica GT-Four также окажется в продаже. Именно эта модель позволила Toyota выиграть несколько титулов в личном и командном зачете. Celica GT-Four в комплектации Safari Rally была выставлена на продажу по цене в €170 тысяч. Модель появилась в 1993 году и за время своего существования прошла всего около 10 тысяч км. За производительность Celica GT-Four отвечает 340-сильный двигатель с механической коробкой передач.

И наконец, закончим мы уже проданной моделью. Так, одному из участников аукциона Amelia Island Concours d'Elegance выпала честь раскошелился на $ 2,4 млн, которые он отдал за BMW 507 Series II Roadster 1954. Учитывая возраст автомобиля и ограниченное количество таких моделей, сошедших с конвейера (всего 252 единицы), это не такая уж и заоблачная сумма. Данный родстер, выполненный в классическом стиле имеет восьми цилиндровый V-образный двигатель объемом в 3168 см, вырабатывающий от 145 лошадиных сил. Автомобиль находится в отличном состоянии и укомплектован оригинальными деталями. Ко всем своим плюсам на спидометре родстера — всего 17 с половиной тысяч километров.

Перечисленные модели — далеко не все из выставленных на продажу. Буквально на днях аукцион в Калифорнии пополнился моделью Maserati MC 12, а еще один раритет — Shelby GT 350 — был продан за $495 тысяч.

Полная версия