Top.Mail.Ru
Москва
27 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Marussia Motors закрывает производство суперкаров

Сотрудники компании Marussia Motors покидают свое место работы. Причиной послужила остановка всех действующих проектов российского производителя суперкаров.

Некоторые из рабочих переходят в Центральный научно-исследовательский автомобильный и автомоторный институт (НАМИ). Согласно имеющимся данным, Marussia Motors собирается покинуть производственные помещения на заводе холодильной техники «Снежинка», расположенном около станции московского метрополитена «Ботанический сад». В субботу пользователь форума на сайте Cardesign.ru сообщил, что компания уволила сотрудников без выплаты заработной платы за два месяца. Другим пользователем была опубликована фотография с 14 сотрудниками Marussia Motors, подписанная как «Последний день в компании».

Как сообщают СМИ, между президентом российского производителя суперкаров Николаем Фоменко и руководством проекта «Кортеж» возникла конфликтная ситуация. Вследствие конфликта Marussia так и не дождалась инвестиций, на которые рассчитывала как один из участников «Кортежа». По некоторым данным деньги в компанию не поступали с конца прошлого года.

«Кортеж» является проектом создания автомобиля для перевозки первых лиц государства и лиц, подлежащих госохране. Он был разработан при совместном участии Marussia Motors и ФГУП НАМИ. Ранее российским вице-премьером Аркадием Дворковичем было заявлено, что проект общей стоимостью в 22-24 млрд рублей предусматривает выпуск 30 тысяч автомобилей в год. Окупить себя проект смог бы к 2023-2025 гг.

Новость о прекращении деятельности производителя суперкаров появилась одновременно с новостью о закрытии проекта «ё-мобиля» Прохорова, который продал весь проект тому же НАМИ за символические €1. Закрытие производства Marussia Motors означает закрытие уникального производства спорткаров в России и ставит под вопрос существование единственной российской команды чемпионата Формулы-1.

Полная версия