Top.Mail.Ru
Москва
30 апреля ‘24
Вторник
Навигация

HP призналась в даче взяток российским чиновникам

Российский офис американской HP давал взятки российским чиновникам с целью заключения крупных контрактов на поставку оборудования и технологических продуктов Генпрокуратуре РФ. Новость появилась на сайте ФБР США. Российское подразделение HP не стало отрицать нарушение американского закона «О противодействии коррупции за рубежом» и признало вину.

Кроме российского филиала, в нарушении FCPA аналогичную вину признали представительства HP, расположенные в Польше и Мексике. В России филиал Hewlett-Packard учредил специальный фонд для выплаты взяток, а также открывал фирмы-однодневки и банковские счета с целью отмывания денег. Для ведения учета переданных денег существовало два комплекта журналов, где указаны категории и имена должностных лиц, получивших взятки. Деньги передавались в сумках. Использовались также анонимные адреса электронной почты и мобильные телефоны с авансовой оплатой для договоренностей о тайных встречах.

В 1999 году российское Правительство анонсировало проект по модернизации ИКТ-инфраструктуры Генпрокуратуры. Бюджет проекта оценили $100 млн. HP привлекла возможность получить доступ к проектам российских федеральных органов стоимостью в $100-150 млн. Для заключения контракта на первую фазу проекта в Генпрокуратуре стоимостью в €35 млн, топ-менеджеры HP Russia создали секретный фонд взяток объемом в несколько миллионов долларов. Часть средств фонда была потрачена на приобретение дорогих туров, автомобилей, драгоценностей, одежды, престижных часов, оборудования для бассейнов, мебели, бытовой техники и прочих товаров.

Чтобы не решать проблему через суд, HP признала вину и согласилась на мировое соглашение с властями США, а также выплату компенсаций. В сумме филиалы Hewlett-Packard (в России, Польше и Мексике) обязаны выплатить $108,3 млн (штраф в $76,8 млн и возврат незаконной прибыли в $31,5 млн). По словам главного юриста HP Джона Шульца, нарушения были допущены небольшим кругом лиц, которые уже давно не работают в компании.

Основным фигурантом коррупционного дела считался Хилмар Лоренц — бывший глава HP в России и странах СНГ — работающий в российском офисе HP до 2007 года. В 1998 году он был назначен на должность директора департамерта корпоративных компьютерных систем российского отделения НР, а через 2 года стал генеральным директором НР СНГ.

Полная версия