Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

В России возросло количество аварий на дорогах

С января по март 2014 года в России произошло 35 120 тяжких ДТП, что на 3,9% больше, чем в 2013 году. Всего в этих авариях насчитывается 4 463 погибших и 44 795 пострадавших (на 6,3% и 2,4% больше соответственно). Такие данные были приведены в исследовании общественного центра «За безопасность российских дорог».

По словам руководителя центра Дмитрия Леонтьева, «самой распространенной причиной автомобильных аварий остается нарушение водителями ПДД». На сегодняшний день очень много говорится о «Федеральной программе повышения безопасности дорожного движения», которая, скорее всего, де-факто не работает. Практически 87% ДТП происходит по причине нарушения водителями ПДД.

По России самым опасным регионом, где происходит наибольшее количество аварий, остается Ленинградская область, где аварийность выросла на 10% по сравнению с показателем 2013 года. К таким регионам можно отнести Ростовскую область и Ставропольский край. Рост аварийности в южных регионах вызван увеличением потока автомобилей, который возрастает с наступлением весны.

Наиболее безопасные дороги в начале этого года оказались, как ни странно, в Москве, которая занимала в прошлом году третью строчку рейтинга. В столице за этот год был зафиксирован рост незначительных ДТП, но при этом количество тяжелых аварий со смертельным исходом снизилось. Лидировавшая согласно итогам 2013 года Новосибирская область выбыла из топ-5 рейтинга. Ее обогнали Тюменская, Курская, Белгородская и Тверская области.

Полная версия