Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

НАСА проводит испытания «летающих тарелок»

Специалисты НАСА собираются испытать летательные аппараты для доставки космонавтов на Марс. Соответствующее сообщение было опубликовано на сайте НАСА. Устройства имеют форму блюдца и предназначены для того, чтобы обеспечить торможение космических аппаратов в условиях разреженной марсианской атмосферы.

Специалисты протестируют два аппарата диаметрами в 6 и 8 метров. Первый тип устройств был создан для космических грузовиков, а второй — для пилотируемых кораблей. Обе конструкции состоят из тормозного устройства и парашюта диаметром в 30 метров, который облегчит торможение нагрузки в условиях марсианской атмосферы. Надувное устройство в первом случае заполняется газом, а во втором — сжатым воздухом.

Начало испытаний аппаратов запланировано на 3 июня. Тестирование будет продолжаться три недели. Одно устройство поднимут на 35 км, после чего будут включены ракетные двигатели, которые поднимут на высоту 55 км. В условиях разреженной стратосферы Земли корабль разовьет в 3,5 раза выше скорость, чем скорость звука. После аппарат начнет снижение до поверхности Тихого океана.

Аппараты были разработаны в Лаборатории реактивного движения в Пасадене. Трансляцию испытаний можно будет посмотреть на сайте НАСА.

Полная версия