Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Чем современные гаджеты опасны для здоровья

Современная техника не только облегчает жизнь, но может значительно ухудшить состояние здоровья каждого из нас. Причем виноваты будем мы сами, поскольку в большинстве случаев травмы, получаемые при использовании тех или иных устройств, становятся следствием их неправильной эксплуатации. Это в полной мере касается бытовой техники, но и компьютерная электроника, в том числе носимые гаджеты, могут быть опасны для здоровья. Мы выделили восемь известных современной науке типов травм и рисков, возникающих при использовании компьютерной техники.

1. «Рука гориллы» (Gorilla Arm) Это наименее опасная травма, которая проходит без вмешательства специалиста и без применения тех или иных лекарственных препаратов. Суть заключается в том, что во время длительного использования смартфона или небольшого планшетного компьютера в одной руке эта рука сильно устает и затекает, так как она постоянно находится в напряжении. Многие пользователи держат гаджеты на вытянутой руке, что в значительной степени увеличивает нагрузку на нее. Решение проблемы с сильной болью в руке может быть только одно: отложить устройство в строну и дать своей конечности немного отдохнуть.

2. «Нинтендинит» (Nintendinitis) Эта травма может быть получена от любого мобильного устройства, а не только от тех, что произведены компанией Nintendo. Она также известна под названиями «Gamer's Grip» и «BlackBerry Thumb» и чаще всего встречается у мобильных геймеров и любителей текстового общения. Причиной травмы является растяжение связок в пальцах рук при управлении персонажем видеоигр или при наборе текста — большинство делает это большими пальцами обеих рук, но порой дотянуться до нужной кнопки не так легко, что и приводит к растяжениям. Сама по себе эта травма не опасна, но она может привести к более печальным последствиям, например, к кистевому туннельному синдрому.

3. «Ноутбучная сутулость» (Laptop slouch) Второе название — «iPad shoulder». Таким именем специалисты окрестили боли в шее и верхней части спины, возникающие при чрезмерно долгом сидении перед ноутбуком или планшетом, расположенным на коленях. Пользователи часто сильно напрягают шею и сутулятся, чтобы было удобнее читать с экрана мобильного ПК, но это в итоге приводит к сильной перегрузке мышц, а в будущем — еще и к смещению межпозвоночных дисков и защемлению нервов. Избежать получения этой травмы предельно просто: достаточно просто следить за своей осанкой и располагать планшет и ноутбук чуть ниже уровня глаз. Так и читать комфортнее, и для здоровья меньше вреда.

4. «Ладонный гидраденит PlayStation» (PlayStation palmar hidradenitis) Второе название — «PlayStation rash». В данном случае речь идет о повреждении кожи и болезненных поражений на руках. Случаев болезни немного, и впервые она была диагностирована у 12-летней девочки из Швейцарии. Виновником ран стал контроллер игровой приставки PlayStation, который девочка сжимала так крепко, что в итоге на ее руках появились незначительные покраснения и мозоли, а также сыпь (банальная потница).

5. «Шея текстоманьяка» (Text neck) Это разновидность «Ноутбучной сутулости», только в данном случае перегрузку мышц шеи и спины, а также проблемы с позвоночником вызывает неправильная осанка при наборе текста на экрана планшета или ноутбука, лежащих на коленях. В дополнение к «шее текстоманьяка» пользователь часто получает и «нинтендинит» (пункт 2).

6. «iPod, притягивающий молнии» (iPod lightning strike) Медиаплеер Apple iPod может стать причиной смерти или серьезных травм, уверяют специалисты. В 2006 году врачи предупредили, что владельцы этого гаджета, использующие его во время грозы, рискуют получить удар молнией. Через две недели после этого был зафиксирован первый подобный случай — подросток из Денвера действительно был поражен молнией во время прослушивания «Айпода». Через три года аналогичный случай произошел в Великобритании.

7. «Синдром компьютерного зрения» (Computer vision syndrome, CVS) Это распространенная болезнь — многие люди страдают ею, но, к счастью, она скоротечна и не смертельна. Суть CVS заключается в кратковременном ухудшении зрения после длительного нахождения за компьютером. Многие пользователи отмечали расплывчатость зрения после трех часов, проведенных у экрана монитора. Чем хуже условия работы за компьютером, тем быстрее возникает CVS – на его развитие влияет плохая вентиляция помещения, а также плохое освещение. Способ лечения: устроить перерыв и отойти от компьютера.

8. «Синдром поджаренной кожи» (Toasted skin syndrome) Встречается исключительно у владельцев ноутбуков и заключается в появлении ожогов на коже ног. Синдром вызван длительным воздействием тепла от нагревающейся задней поверхности ноутбука — ее температура в ряде случаев может достигать 47 градусов Цельсия. При длительном контакте с такой высокотехнологичной «сковородкой» возникновение «синдрома поджаренной кожи неизбежно». При этом нагрев происходит постепенно, так что человек этого вовремя не замечает. К концу 2012 года в США было зафиксировано 15 подобных случаев, и это лишь те люди, кто обратились в больницу.

Полная версия