Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Обнародованы спецификации «Интернета вещей»

Консорциум из 40 компаний, заручившись поддержкой правительств нескольких стран, разработал спецификации «Интернета вещей», позволяющие гаджетам обмениваться информацией между собой без участия людей. Свод спецификаций получил название «HyperCat».

В разработке HyperCat, пишет портал Tech Radar, принимало участие четыре десятка компаний с мировым именем, работающих в сфере телекоммуникаций и информационных технологий. К созданию спецификаций приложили руку даже IBM вместе с BT и ARM. Им помогали британские стартапы, специалисты университетов, правительство Великобритании и организация Technology Strategy Board, вложившая в этот проект несколько миллионов долларов.

HyperCat — это своего рода онлайн-каталог с различными метками мета-данных, которые могут быть использованы различными устройствами «интернета вещей». Это позволит им взаимодействовать между собой, не привлекая внимание людей. Так, в теории, уличные фонари могли бы «общаться» с другими фонарями или датчиками парковки.

Но существуют определенные проблемы распространения «Интернета вещей». Спецификации HyperCat подразумевают, что эта информационная сеть должна быть автономной и не требовать участия человека для поддержания ее в рабочем состоянии. Иными словами, на первом этапе от людей будет требоваться написание интерфейсов API, по которым устройства будут взаимодействовать с «Интернетом вещей».

Сейчас мировая ИТ-сфера активно движется в этом направлении. По мнению аналитиков из компании IDC, уже к 2020 году к «интернету вещей» будет подключено порядка 212 млрд устройств в масштабе всего мира. Возможности «общения» устройств между собой имеют существенное значение для развития всего человечества в целом. Это позволит людям ослабить контроль за теми или иными видами техники и высвободить время на что-то еще, считают разработчики свода HyperCat. Спецификации, входящие в его состав, уже приняты, но его авторы не отрицают возможности внесения изменений в существующие пункты и добавление новых.

Полная версия