Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Что такое 4К или Ultra HD

Производители современной электроники, рекламируя новые модели тех или иных товаров, все чаще оперируют такими терминами, как Ultra HD или 4К. У многих это вызывает ассоциации с аббревиатурой «3D», но в данном случае речь идет совсем не о возможности вывода «4-мерной картинки» на дисплей.

Фактически, термины «Ultra HD» и «4К» относятся к совсем другой сфере. Это разрешение экрана, очень современное и очень перспективное. Возникает другой вопрос — а нужно ли оно сейчас, и есть ли смысл переходить на него? И если есть, то как среди многообразия 4К-устройств, захлестнувших рынок, выбрать наиболее подходящее? Прежде, чем ответить на них, нужно сперва разобраться в самих технологиях Ultra HD и 4К, что мы сейчас и сделаем.

1. Что такое Ultra HD и 4К? Как уже было сказано выше, эти названия относятся к разрешению дисплея, равно как Full HD или просто HD. Оба названия принадлежат к одному и тому же разрешению и являются синонимами. 4К очень удобно сравнивать с популярным сейчас Full HD — оно ровно в четыре раза выше него, следовательно, и картинка на дисплее будет в четыре раза более четкой. Очень многие телекомпании во всем мире в настоящее время готовятся к переходу на вещание в формате 4К, но медлят с этим по причине того, что соответствующий рынок устройств пока только начинает развиваться, и далеко не каждый любитель посмотреть кино или ТВ дома готов заплатить несколько десятков тысяч рублей за телевизор с соответствующим разрешением. Но постепенно стоимость 4К-телевизоров снижается, не без помощи китайских производителей, поэтому скоро фраза «с поддержкой 4К-разрешения» будет встречаться еще чаще.

2. Так есть ли различия между Ultra HD и 4К? Если рассматривать эти разрешения с точки зрения простого обывателя, то различий и правда нет — так называют картинку размерами 3840х2160 пикселей, которую и поддерживают современные телевизоры и уже даже некоторые мониторы для настольных ПК. Яркие этикетки на них говорят нам о поддержке Ultra HD и в скобочках пишут «4К». Между тем, изначально 4К — это стандарт для цифровых и домашних кинотеатров, и такое разрешение равно 4096х2160 пикселей. Однако пользовательские устройства, согласно договоренности производителей, будут выдавать изображение именно в разрешении 3840х2160 точек. Причина, по которым производители все еще используют название 4К, всего одна — 4К легче запоминается, чем Ultra HD.

3. Следует ли задуматься о приобретении 4К-телевизора? Однозначного ответа на этот вопрос, конечно, нет — каждый сам ответит на него, когда придет время. Но существует несколько категорий людей, для которых вложение денег в новый монитор или телевизор с поддержкой Ultra HD затем принесет прибыль — финансовую или эмоциональную. К примеру, фотографам, видеомонтажерам, дизайнерам и тем, кто работает с трехмерной графикой, будет намного приятнее и, что самое главное, проще, осуществлять свою деятельность на экране с большим разрешением. Совершенно очевидно, что это сократит время, затрачиваемое на выполнение определенных действий, требующих точности, а также упростит выполнение тех или иных задач. Опять же, на Ultra HD-экране кино в сверхвысоком разрешении, записанное почти без сжатия на диск Blu-ray, будет смотреться намного лучше, чем на классическом Full HD-экране с большой диагональю. Это же относится и к технологии 3D.

4. Насколько маленькими могут быть 4К-телевизоры? В настоящее время производители выпускают Ultra HD-ТВ с минимальной диагональю 55 дюймов. В качестве монитора такую махину тоже можно использовать, но будет ли это удобно? Все зависит от конечного пользователя. Уменьшить размер панели пока что технически трудно — компании, выпускающие дисплеи, в настоящее время работают над созданием новых матриц с очень высокой плотностью пикселей. Это даст возможность выпускать 32- и даже привычные многим 27-дюймовые мониторы с поддержкой разрешения 4К. Все идет именно к этому, поскольку уже сейчас существуют мониторы и даже ноутбуки с более высоким разрешением, чем Full HD. 5. Как далеко следует сидеть от 4К-телевизора? Во временя ЭЛТ-телевизоров нам приходилось сидеть от него чуть ли не на расстоянии трех метров и вглядываться в объективно маленький экран. С приходом ЖК-телевизоров это расстоянии сильно сократилось. Комфортным для просмотра расстоянием от экрана является его диагональ в сантиметрах. То есть от 65-дюймового ТВ следует сидеть на расстоянии 160 сантиметров. Это же правило распространяется и на 4К-модели, но все это — лишь рекомендации производителей. Конечно, сидеть вплотную к дисплею ради сохранения собственного зрения все же не стоит, но если конкретному человеку комфортно находиться в пределах двух-трех метров от экрана, то почему бы и нет?

Полная версия