Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Павел Дуров выпустил мессенджер Telegram HD

Магазин приложений Apple AppStore пополнился новой версией мессенджера Telegram от создателя популярной российской социальной сети «ВКонтакте» Павла Дурова. Версия получила название Telegram HD.

В описании к мессенджеру говорится, что Telegram HD — это последняя версия «самого быстрого мессенджера в мире», однако зарегистрировано оно на компанию Telegram Messenger LLP. Все ссылки на приложение для iPhone с официального сайта Telegram ведут именно на Telegram HD вместо Telegram Messenger.

О запуске нового мессенджера было заявлено в официальном аккаунте Telegram в сервисе микроблогов Twitter. Теперь в AppStore можно отыскать два мессенджера Telegram — это первоначальная версия, зарегистрированная на компанию Telegram LLC, и новая Telegram HD. На Telegram Messenger LLP также зарегистрировано Android-приложение Telegram.

Ранее компанией Telegram LLC владел Дуров, что следовало из иска Дурова к фонду UCP Ильи Щербовича, владеющему 42% акций «ВКонтакте». Однако в апреле UCP сообщил, что сумел выкупить Telegram LLL, Digital Fortress и Pictograph LLC у бывшего партнера Дурова Акселя Неффа. Павел Дуров собирается через нью-йоркский суд отсудить эти компании у UCP, пытаясь доказать, что UCP получила эти компании незаконно.

Полная версия