Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Xiaomi опередила Samsung по объемам поставок смартфонов в Китае

Китайская компания Xiaomi присутствует на рынке смартфонов относительно недавно, но делает большие успехи в своем развитии. По итогам второго квартала текущего года она опередила мирового лидера, корейскую компанию Samsung, по объемам поставок смартфонов в пределах границ Китая.

Данная информация опубликована в отчете об исследовании, проведенном аналитической компанией Canalys Research, сообщает веб-портал PC World. В настоящее время китайский рынок мобильных средств связи является самым крупным в мире и одновременно основным рынком для многих крупных производителей. Samsung является лидером по производству смартфонов во всем мире, однако в КНР она теперь находится на втором месте. За весь второй квартал этого года в Китае было реализовано 108,5 млн смартфонов и планшетофонов. Рост рынка составил 37%. Фактически, на Китай приходится более трети всех проданных коммуникаторов — общемировой объем поставок равен 292,4 млн за второй квартал.

В период с апреля по июнь Xiaomi продала 15 млн своих аппаратов, и это на 240% больше, чем год назад. Заняв первое место, она сместила компанию Samsung, которая была лидером в КНР с 2011 года. Ее результат — приблизительно 13 млн смартфонов. Однако серьезная угроза для Samsung исходит не только от Xiaomi, поскольку ее стремительно догоняют компании Lenovo и Huawei, занявшие третье и четвертое место в рейтинге соответственно.

Уступив лидерство в Китае, Samsung сохранила за собой пальму первенства в глобальном масштабе, сумев удержать 26% мирового рынка смартфонов. Однако нельзя не заметить, что она немного сократилась — год назад доля была равна 32%, а в первом квартале текущего года — 31%. Опять же, аналитики «винят» в этом китайских производителей.

На втором месте в мире после Samsung находится компания Apple (12% рынка). Тройку лидеров замыкает китайская Huawei (7%), но ей на пятки наступает Lenovo (5%). Компания Xiaomi недавно выпустила новый флагманский смартфон Mi 4, по многим параметрам превосходящий возможности топовых моделей от других производителей. При этом его цена существенно ниже, а время автономной работы, наоборот, выше.

Полная версия