Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Программа утилизации старых автомобилей пока не стартовала

Госпрограмма утилизации старых автомобилей, возобновление которой было намечено на начало осени, пока не начала свое действие. Соответствующее постановление не было утверждено властями.

В августе министр промышленности и торговли Денисом Мантуровым заявил, что программа утилизации автохлама начнет работу в период с 1 сентября по 31 декабря. Было обещано 10 млн рублей на возобновление программы утилизации, и до конца года в ней планировалось задействовать 170 тыс. автомобилей.

Ожидаемая скидка на покупку легкового автомобиля и грузовика составит 40 тысяч и 350 тысяч рублей соответственно. При обмене старой машины на новую с доплатой размер скидки составит 40-300 тысяч рублей.

Автопроизводители также решили запустить собственные программы утилизации со схожими тарифами. Так, подобные услуги предоставят «АвтоВАЗ», Ford Sollers, «КАМАЗ», «Группа ГАЗ» и PSA Peugeot Citroen. Компании надеются, что власти возместят им потери, понесенные предоставленными скидками.

В августе на территории России было реализовано 172,1 тыс. новых автомобилей (то есть на 25,8% меньше, чем в аналогичном месяце 2013 года).

Полная версия