Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Малый бизнес Европы не может существовать без Wi-Fi

Исследовательская компания Netgear на основе анализа соответствующего сегмента рынка выяснила, что малый и средний бизнес в Великобритании и ряде других стран Европы во многом зависит от беспроводного интернета, то есть от Wi-Fi. Отсутствие проводов предоставляет значительную мобильность сотрудникам и в большинстве случаев повышает производительность труда.

Согласно информации в отчете об исследовании, опрос был проведен среди 500 компаний, в которых работает от 1 до 250 человек. Из них 84% фирм было критически важно наличие Wi-Fi в пределах их офиса. 74% респондентов, пишет портал Tech Radar, 74% заявили, что наличие беспроводного доступа в интернет повышает общую производительность труда и качество обслуживания клиентов на 75%, а 65% опрошенных добавили, что отказ от проводов позволил им не отставать от конкурентов и часто опережать их.

Концепция BYOD (Bring Your Own Device — «принеси свое собственное устройство») тоже была учтена в рамках проведенного Netgear исследования: в 53% компаний принято, что служащие приходят на офис со своими планшетными компьютерами и ноутбуками и используют их для работы, подключаясь к офисной сети.

Однако опыт строительства беспроводной офисной сети был удачным не у всех респондентов: примерно треть из них столкнулась с проблемами безопасности и взломом, что в ряде случаев повлекло за собой кражу информации. Аналитики также отметили, что многие компании малого и среднего бизнеса не всегда знают, как построить грамотную беспроводную сеть с возможностью ее расширения и подключения все большего количества устройств при одновременном повышении уровня ее безопасности.

В отчете Netgear сказано, что небольшие компании даже поощряют сотрудников работать по Wi-Fi. Как утверждается, это позволяет отказаться от концепции виртуализации и переходу к концепции BYOD, которая позволяет компании экономить значительные средства путем сокращения расходов на расширение и усовершенствование парка офисных компьютеров.

Полная версия