Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Представлен рабочий прототип модульного смартфона

Компания Google ведет разработку модульного смартфона Project Ara, который недавно из концепта превратился в прототип, и сегодня это устройство было продемонстрировано в рабочем состоянии. До официального анонса пока еще далеко, так что это был всего лишь показ возможностей гаджета.

Фактически, это уже вторая демонстрация Project Ara в рабочем состоянии. Первая, напоминает портал Liliputing, состоялась в рамках конференции Google I/O и с треском провалилась ввиду того, что устройство зависло на экране загрузки. На этот раз все иначе: модульный смартфон полностью загрузил ОС Google Android, и та начала функционировать. Правда, определенные задержки в ее работе были, но нужно делать скидку на то, что Project Ara это всего лишь прототип, а не серийное устройство.

Следует отметить, что Google пока еще не определилась с тем, как в итоге будет выглядеть ее модульный смартфон Project Ara. В настоящее время аппарат представлен в виде прототипа с кодовым названием Spiral 1, в котором 50% свободного пространства было выделено, чтобы сделать корпус модульным. Также в разработке находится прототип Spiral 2, который предназначен для девелоперов и, по слухам, имеет совсем иную компоновку. Его демонстрация состоится на одной из ближайших конференций для разработчиков, и тогда станет понятно, в чем заключаются отличия одной модификации от другой.

В разработке Project Ara помощь Google оказывает японская корпорация Toshiba, которая поставляет интернет-гиганту значительное количество чипов для кастомизации. Предполагается, что после релиза смартфона эти модули появятся в свободной продаже. Точная дата показа прототипа Spiral 2 — 14 января 2015 года.

Идея Project Ara, напомним, заключается в том, чтобы сделать смартфон похожим на настольный компьютер в плане возможности обновления аппаратной начинки. Модульность позволит пользователю менять аккумулятор на более емкий, ставить более громкий динамик, увеличивать объемы RAM и ROM и подключать камеру с более современной матрицей.

Полная версия