Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Возрождения роторного спорткара от Mazda не будет

Компания Mazda официально сообщила об окончательном отказе возрождать спорткары линейки RX, объяснив это тем, что сейчас важно сосредоточиться на развитии и улучшении технологий SkyActiv.

По словам руководителя марки Масамичи Когаи, у «Мазды» не будет новых моделей с роторными двигателями и последним таким автомобилем было спорткупе RX-8, производство которого было остановлено в июне 2012 года по причине невозможности модернизации мотора под требования стандарта «Евро-5».

Когаи отметил, что сейчас линейка «Мазды» практически достигла максимального расширения. Именно поэтому нет смысла в выпуске новых моделей, несмотря на то, что роторные машины — это «визитная карточка» производителя. Если увеличить количество сегментов, в которых представлены модели компании, значительно сократится число ресурсов, которые производитель может направить на развитие каждой из них. В таком случае выпускать хорошие автомобили будет очень сложно».

Производитель считает, что логичнее не тратить денежные средства на разработку дорогостоящей спортивной модели, продаваемую небольшими тиражами, а заняться улучшением более массовых моделей. Так, второе поколение агрегатов SkyActiv появится к 2020 году. Компания пообещала к тому моменту улучшить топливную экономичность своих автомобилей на 30%,

Согласно неофициальной информации, компания все-таки выпустит автомобиль с роторной силовой установкой — им станет концепт, приуроченный к 50-летнему юбилею с момента выпуска первой серийной роторной «Мазды» — Cosmo Sport 110S. Последней ближайшей новинкой «Мазды» станет компактный кроссовер CX-3, премьера которого запланирована на моторшоу в Лос-Анджелесе.

Полная версия