Top.Mail.Ru
Москва
28 апреля ‘24
Воскресенье
Навигация

Mail.Ru приобрел картографический сервис Maps.me

Компания Mail.Ru Group совершила сделку по приобретению картографического сервиса Maps.me. Во сколько корпорации обошлась покупка, не сообщается.

Команда Maps.me вместе с основателями сервиса присоединится к коллективу Mail.Ru. Сервис будет использован с целью развития My.com, международного бренда Mail.Ru, начавшего сворю работу осенью прошлого года.

Приложения Maps.me, разработанные для платформ Android и iOS, предоставляют возможность загружать географические карты и пользоваться ими в режиме офлайн. Сервис работает на основе картографических данных краудосорсингового проекта OpenStreetMap, где подробные карты создаются и редактируются самими пользователей. Краудсорсинговая модель позволяет поддерживать карты в актуальном состоянии. На карты можно наносить новые улицы и дома, а также показывать тропинки. На данный момент количество пользователей-редакторов сервиса составляет 1,8 млн человек.

Белорусско-швейцарская компания MapsWithMe, являющаяся создателем сервиса, появилась в 2010 году. Основной офис находится в городе Цюрихе, а центр разработки — в Минске. Первая версия приложения была представлена в 2011 году. За это время ее установили 7 млн пользователей по всему миру. В России им пользуется 18% пользователей, в США — 13%, в Германии — 7%, в Италии и Китае — по 4%.

Полная версия