Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

«Мегафон» и Huawei построят в России сеть 5G

Компании Huawei и «Мегафон» заключили соглашение, по которому в России будут созданы и оперативно запущены в эксплуатацию сети связи стандарта 5G.

В рамках этого сотрудничества «Мегафон» первым среди российских операторов сможет поучаствовать в разработке связи 5G, а Huawei проведет тестирование оборудования нового стандарта в сетях «Мегафона».

Тестирование нового стандарта будет осуществляться в России накануне Чемпионата мира по футболу 2018 года. В итоге Россия станет первой страной, где появится мобильная связь новейшего поколения. Основной задачей для 5G-сетей станет расширение спектра используемых частот и увеличение емкости сетей. Предполагается, что новой технологии удастся повысить эффективность сетевой инфраструктуры.

Разработка 5G-технологий сейчас находится в активной фазе, однако большинство экспертов уже сейчас сходятся в понимании некоторых аспектов работы нового стандарта связи. Так, по их мнению, 5G-сети будут «устройство-ориентированными», а не «сота-ориентированными» — это значит, что абонентское устройство будет соединяться как с базовой станцией, так и с «соседними» гаджетами.

Максимальное значение скорости мобильной передачи данных в новых сетях составит 10 Гбит/с. Huawei и «Мегафон» уже являются партнерами: в начале 2014 года «Мегафон» с использованием сетевой инфраструктуры и абонентского оборудования Huawei осуществил запуск коммерческой сети LTE-Advanced, скорость мобильного интернета в которой составляла до 300 Мбит/с.

Полная версия