Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Mozilla сменила встроенный поиск с Google на Yahoo

Google перестанет быть поисковой системой по умолчанию в браузере Mozilla Firefox. На его месте появится Yahoo.

Теперь пользователи Firefox смогут по умолчанию искать интернет-контент через поисковик Yahoo. Гендиректор последнего Марисса Майер отметила, что компания заключила контракт с Mozilla сроком на пять лет, согласно которому Yahoo станет поисковиком на Firefox по умолчанию, причем как на компьютерах, так и на мобильных устройствах. Уже в декабре 2014 года нововведение смогут испытать американские пользователи Firefox, а со следующего года браузер переведет всех пользователей на новый поисковик.

Последние 10 лет Mozilla получала от Google по $100 млн ежегодно за привилегию быть поисковиком по умолчанию в браузере Firefox. На эту выплату приходилось 85% дохода Mozilla, являющейся некоммерческой организацией. Условия контракта с Yahoo не раскрываются.

Согласно данным аналитического сервиса Statcounter, лидером на мировом рынке браузеров является Google Chrome, доля которого составляет 48%. Firefox находится на третьей строчке и занимает 16,8%, уступая место Internet Explorer. На долю Yahoo приходится 3,8% от всех поисковых запросов, тогда как Google удерживает почти 90%.

Полная версия