Top.Mail.Ru
Москва
26 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Операторов обяжут обслуживать ГЛОНАСС бесплатно

Минкомсвязи подготовило законопроект, согласно которому сотовые операторы будут обязаны подключиться к системе «ЭРА ГЛОНАСС» и пропускать ее трафик бесплатно. Кроме того, государство больше не намерено платить и за вызовы на номер «112».

Замминистра связи Дмитрий Алхазов отметил в своем письме в Министерство транспорта, что Минкомсвязи собирается внести изменения в Закон «О связи» согласно функционированию системы экстренного реагирования на автомобильные аварии «ЭРА ГЛОНАСС» и единого номера экстренных служб «112».

С нового года терминалы «ЭРА ГЛОНАСС» будут в обязательном порядке устанавливаться на все автомобили новых модификаций. При ДТП срабатывает датчик и ГЛОНАСС определяет координаты происшествия. Далее система устанавливает соединение с диспетчерским центром и переводит его при необходимости на «112».

Предлагаемые поправки направлены на то, чтобы обязать сотовых операторов подключаться к «ГЛОНАСС». Неисполнение этого требования будет рассматриваться как нарушение лицензионных обязанностей. Операторы не будут получать и компенсаций за вызовы их абонентов на номера «ЭРА ГЛОНАСС». Все, что им будут компенсировать — это расходы на присоединение к сетям «ЭРА ГЛОНАСС» и экстренных служб.

Полная версия