Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Opel показал самую маленькую модель

Состоялась официальная премьера самой маленькой модели Opel. Ей стал пятидверный хэтчбек под названием «Karl», имя которого было выбрано в честь сына основателя автопроизводителя Адама Опеля.

На публике автомобиль появится весной наступающего года в рамках Женевского автосалона. Длина «Карла» составляет 3680 мм, что делает ее значительно меньше Adam (+67 мм) и Corsa (+341 мм). В компании отметили, что салон новой машины на базе платформы концерна GM, вмещает в себя пять человек с учетом водителя. Ожидается, что модель будет работать на литровом трехцилиндровом агрегате Ecotec с отдачей в 75 л.с., агрегирующемся пятиступенчатой «механикой».

В списке стандартного оснащения окажутся система стабилизации и помощи при старте в гору, а также режим «City», суть которого заключается в уменьшении усилия на рулевом колесе для облегчения маневров на городских дорогах. За определенную сумму можно будет дополнить этот комплект парктроником, системой предупреждения о выезде из полосы движения, круиз-контролем, противотуманными фарами, подогревом передних сидений и мультимедийной системой IntelliLink.

Стоимость автомобиля в Европе составит €10 тысяч. Модели придется конкурировать на рынке с Volkswagen up!, Kia Picanto, Hyundai i10 и Fiat Panda. Возможно «Карл» появится на российском рынке, однако решение на эту тему еще не принято.

Полная версия