Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Стандарт G.fast обеспечит гигабитную скорость по телефонным проводам

Международный союз электросвязи, или МСЭ, официально принял новый стандарт передачи информации, названный «G.fast». Он подразумевает использование стандартных телефонных проводов (меди) для широкополосного доступа в интернет на скорости до 1 Гбит/с.

Стандарт G.fast не является автономным — он «сочетается» с другим стандартом, fibre-to-the distribution-point (FTTdp), который подразумевает подвод оптоволоконных кабелей до точки распространения. Иными словами, G.fast сочетает в себе возможности оптоволокна и технологии DSL, которая, напоминает ресурс PC World, позволяет передавать данные по телефонным проводам.

Фактически, G.fast предлагает решение проблемы «последней мили» при помощи телефонных проводов и специального оборудования, в котором применяются специальные технологии наведения с целью устранения так называемых интерференционных помех в передаче сигнала. Такого рода помехи возникают в случае нахождения нескольких медных кабелей вблизи друг от друга.

Стандарт G.fast может стать стимулом к развитию DSL-интернета, от которого в России уже начали постепенно отказываться ввиду неконкурентоспособности данной технологии. Прирост скорости до 1 гигабита в секунду означает, что пользователи такого интернета смогут смотреть потоковое видео в разрешении Ultra HD и даже выше без вынужденного ожидания загрузки контента.

В настоящее время уже ведется производство оборудования, которое позволит операторам проводной связи и интернет-провайдерам поднять скорость доступа в сеть без существенной модернизации существующих телефонных сетей. Однако пока не сообщается, в какие сроки начнется массовое внедрение G.fast, и будет ли к тому моменту еще востребован DSL-интернет в крупных городах России и других стран мира.

Полная версия