Top.Mail.Ru
Москва
18 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Власти Франции ополчились на дизельные автомобили

Французское правительство озвучило свои планы на ближайшее будущее, касающееся автомобилей и их производства. В них сказано, что машины, работающие на дизельном топливе, будут активно изгонять из страны самыми разными методами, в том числе и при помощи специальных налогов.

Причина неожиданной нелюбви к дизельным автомобилям со стороны властей Франции, пишет ресурс Carscoops, проста — по мнению чиновников, они очень сильно загрязняют и без того не очень чистый воздух. Уже в следующем году в стране будет введена специальная система оценки автомобилей на токсичность. На основе результатов работы этой системы власти городов других населенных пунктов смогут принимать решение о запрете использования наиболее вредных для экологии машин.

Следует заметить, что с начала текущего века Франция сильно поощряла производство и использование автомобилей на дизельном топливе, что привело к тому, что порядка 80% машин из всех, что перемещаются по дорогам страны, работают именно на дизеле. Теперь ситуация должна будет полностью поменяться.

Помимо создания системы оценки токсичности машины, власти Франции предлагают увеличить налог на дизельное топливо, который будут оплачивать не производители, а потребители: за каждый литр ДТ водителю придется заплатить дополнительно 2 евро-цента этого самого налога. Даже по самым скромным подсчетам эта мера пополнит казну на €807 млн евро за 2015 год.

Еще одна предложенная мера — скидка в размере €10000 на покупку электрокара всем нынешним владельцам дизельных автомобилей. Пока все эти меры находятся на рассмотрении правительства Франции, и, разумеется, они уже встречены в штыки как жителями страны, так автопроизводителями.

И Renault, и альянс Peugeot-Citroen выступили резко против данной инициативы, заявив, что даже 2-евроцентовый налог на ДТ не улучшит качество воздуха. Еще один аргумент против инициативы правительства состоит в том, что современные дизельные двигатели в разы экономичнее в сравнении теми, что производились в начале века. По словам специалистов Peugeot-Citroen, дизель — это ключ к снижению количества выбрасываемых в атмосферу парниковых газов и технология, позволяющая снизить темпы изменения климата.

Полная версия