Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Сотовую связь в Крыму будет строить Таттелеком

Дочерняя компания «Таттелекома» приобрела лицензию на сотовую связь в Крыму. На полуострове компания станет вторым по счету мобильным оператором, предоставляющим свои услуги согласно законам России.

Таким образом, в Крыму появится оператор «Элемтэ-Инвест», зарегистрированный в Казани и имеющий четыре лицензии Роскомнадзора, позволяющих осуществлять работу в городе Севастополе и на территории республики Крым — это лицензии на подвижную телефонную связь, на передачу данных, телематику и IP-телефонию. Компания принадлежит «Таттелекому», являющемуся основным оператором фиксированной связи в Татарстане и контролируемого республиканскими властями.

Однако «Элемтэ-Инвест» придет в Крым не ранее чем через три года: гендиректор «Таттелеком» Лутфулла Шафигуллин в интервью изданию CNews сказал, что ему бы хотелось оказывать услуги фиксированной связи на полуострове, однако текущий курс рубля не позволяет этого сделать, поскольку нужно потратить крупные суммы на оборудование для строительства сети. В итоге компания приняла решение в ближайшие три года сконцентрироваться на республике Татарстан.

Выданные на работу в Крыму лицензии будут действительны вплоть до конца 2019 года, а начать оказывать свои услуги компания обязана не позднее 2016 года. «Таттелеком» имеет опыт работы в области мобильной связи — он стал первым оператором, осуществившим запуск LTE-сетей на базе тех GSM-частот, которые у него имелись, а в 2013 году компанией была выкуплена дочерняя компания СМАРТС — «СМАРТС-Казань», владеющая GSM-лицензией.

Полная версия