Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Карты Google обзавелись голосовым помощником

Сервис Google Maps для операционной системы Android обновился до версии 9.2 и получил много новых функций наряду с традиционным улучшением стабильности работы приложения и повышения его производительности.

Одной из главных особенностей Google Maps 9.2 стала полноценная функция голосового помощника при навигации на местности, что позволяет прикрепить смартфон при помощи кронштейна к лобовому стеклу машины и использовать его в качествен навигатора, не отвлекаясь от дороги. Портал PC World также пишет, что приложение позволяет регулировать громкость голосовых подсказок, чтобы те были хорошо слышимы, но при этом не мешали управлению автомобилем.

В Google Maps 9.2 также есть функция так называемой «рекалибровки» смартфона — она перенастраивает встроенный акселерометр, позволяя управлять картами без прикосновения к дисплею. К примеру, для перемещения по карте местности достаточно наклонить мобильный телефон в нужном направлении.

Третье новшество, доступное в свежей версии карт Google — это заметно улучшенная система подсказок, ставшая более удобной в использовании при голосовом или классическом вводе нужного адреса или координат в нижней части экрана появится всплывающее окно с вариантами автоматической замены, которые меняются по мере ввода адреса. Это пригодится, если пользователь знает, как называется та или иная улица или населенный пункт, но не знает, как правильно пишется его название.

Приложение Google Maps 9.2 распространяется на бесплатной основе и уже сегодня может быть найдено в большинстве файлообменных сервисов в виде дистрибутива под ОС Android. Однако Google рекомендует скачивать приложение непосредственно из фирменного магазина Google Play, где оно тоже уже появилось.

Полная версия