Top.Mail.Ru
Москва
23 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Российские ученые создали прибор для экспресс-проверки продуктов на ГМО

В России в наступающем году в продаже появятся первые портативные приборы, позволяющие проверять продукты на содержание ГМО.

Разработчиками устройства являются алтайские ученые, сообщило агентство ТАСС. Первая партия будет включать в себя сотню экземпляров, их доставят московским торговым предприятиям.

На данный момент ученые лаборатории биоинженерии АлтГУ работают над завершением программы, сокращающей процедуру анализа по ГМО до 11-25 минут (ранее на это требовалось порядка одного часа). Заведующий лабораторией биоинженерии и один из разработчиков новинки Максим Куцев отметил, почти весь 2014 год ученые занимались созданием технологии по длительному хранению реагентов.

Всего же разработка портативного ГМО-тестера заняла у ученых два года. Прибор предствавляет собой блок размером в 15х20 см и массой в 1 кг, в который помещен картридж с образцом для исследований.

На данный момент для того, чтобы проверить продукты, необходимо обращаться в специализированную лабораторию, которых крайне мало. Такая разработка поможет решить эту проблему. По словам Максима Куцева, портативного ГМО-тестера пока нет ни в России, ни в мире.

Полная версия