Top.Mail.Ru
Москва
19 апреля ‘24
Пятница
Навигация

Количество платформ для автомобилей Ford сократится до 8

Компания Ford намерена в значительной степени сократить количество платформ, используемых для производства автомобилей под ее маркой, а также под другими брендами на основе лицензии. В скором будущем их количество сократится до восьми, хотя сейчас их насчитывается свыше 20.

Если быть точным, то в настоящее время Ford владеет 27 платформами, то есть сокращение, по данным ресурса Auto Evolution, ожидается почти 4-кратным. Суть, как обычно, кроется в финансовом вопросе: чем меньше платформ, тем более универсальными станут конвейерные линии, и тем больше машин можно будет выпускать в меньшие сроки. При этом заметно снизятся расходы на производство, а итоговая выручка, с учетом всего вышеперечисленного, сильно увеличится в своих размерах.

По словам представителей руководства Ford, подобное решение должно стать одним из основных конкурентных преимуществ, ведь сэкономленные на развитии производства деньги можно будет тратить на разработку новых моделей. Иными словами, модельный ряд Ford теперь будет обновляться намного чаще.

Заявление американской компании нельзя считать прецедентом, поскольку в прошлом году о сокращении количества платформ обмолвились сразу три немецкие компании — Volkswagen, BMW и Mercedes. Разумеется, они тоже действуют исходя из желания получить максимальную прибыль при минимуме вложений, и потому Ford попросту не хочет отставать от европейских конкурентов.

На текущий момент неизвестно, когда именно Ford начнет избавляться от платформ, и какие именно она планирует оставить. Что же касается модельного ряда, то в этом году американцы порадуют мировую общественность 15 новыми или обновленными машинами.

Полная версия