Top.Mail.Ru
Москва
16 апреля ‘24
Вторник
Навигация

Реформы в Китае открыли новые возможности электронной коммерции

Власти Китая оценили ту прибыль, которую дает стране электронная торговля, и инициировали новые реформы, напрямую связанные с ней. Все они касаются Шанхайской зоны свободной торговли и направлены в первую очередь на иностранных инвесторов.

В частности, уже с этого месяца инвесторы, проживающие за пределами КНР, получат право полностью владеть компаниями электронной коммерции, передает портал CNET. Это означает, что люди, находящиеся в любой стране могут выкупить все 100% акций той или иной компании из сферы е-коммерции, работающей в Шанхайской зоне свободной торговли.

Такую инициативу, направленную на развитие области интернет-коммерции, предложило Министерство промышленности и информационных технологий Китая, причем, это очень радикальные меры, поскольку еще буквально в декабре прошлого года иностранным инвесторам дозволялось иметь не больше 55% акций китайских компаний. Более того, чтобы работать на этом рынке, им сперва необходимо было стать официальным партнером одной из таких фирм.

Аналитики предвещают взрывные темпы развития электронной коммерции в Китае, поскольку теперь иностранный капитал потечет в страну рекой. Шанхайская зона свободной торговли заработала в начале осени 2013 года, и, несмотря на все ограничения, в ней работает более 12000 компаний. До новых реформ иностранный капитал привлекало чуть более 1600 предприятий, а теперь их встанет в несколько раз больше.

С точки зрения финансов электронная коммерция Китая демонстрирует очень неплохие обороты: суммарные объемы торговли в этой сфере всего лишь за первое полугодие 2014 года составили около $910 млрд. Купить что-либо в Китае через интернет за тот же период времени захотело порядка 330 млн человек со всего мира.

Новые реформы, предвещают эксперты, повлекут за собой отток пользователей от западных интернет-магазинов, таких как Amazon, а также от аукционов eBay и иже с ними. Китайские предприниматели предлагают тот же товар, но по более привлекательным ценам и зачастую с бесплатной доставкой.

Полная версия