Top.Mail.Ru
Москва
24 апреля ‘24
Среда
Навигация

Opel отложил выпуска хэтчбека Adam VXR

Представители компании Opel в своем недавнем докладе раскрыли планы руководства относительно «заряженного» автомобиля Adam VXR, основанного на компактном хэтчбеке Adam. Как выяснилось, проект заморожен на неопределенный срок, и его дальнейшая судьба пока не сообщается.

Также стало известно, что модель не выйдет даже под брендом Vauxhall, используемом Opel для продвижения своих машин в Британии. По информации портала World Car Fans, заимствованной у инсайдеров в Opel, причина отказа от проекта связана с финансами. В ближайшем будущем немцы выпустят форсированные автомобили Corsa, Astra и Insignia, все с приставкой VXR в своем названии, и по своей стоимости Adam VXR конкурировал бы Corsa VXR при заметно более компактных габаритах.

Отказавшись от производства Adam VXR, Opel, тем не менее решила все же выпустить более мощную по сравнению с обычной модификацию «Адама». Об этом можно судить хотя бы по тому, что было представлено в павильоне европейского бренда на международном автосалоне в Детройте несколько дней назад. А представлен там был автомобиль Adam Grand Slam, который при своих крошечных габаритах и не очень-то спортивном внешнем виде выдает 210 км/ч максимальной скорости и разгоняется до сотни всего за 8,5 секунды.

Все это стало возможным благодаря тому, что находится в подкапотном пространстве Adam Grand Slam — там разместился бензиновый мотор объемом 1,4 литра, естественно с турбиной, который запросто выдает 220 Нм крутящего момента и мощность в размере 150 л.с. Подчеркивая суровый нрав этого мини-хэтчбека, Opel дополнила его механической коробкой передач с шестью скоростями.

По слухам, Adam Grand Slam появится с каталогах дилеров Opel уже в этом году, равно как и вышеупомянутый хэтчбек Corsa VXR, который сравнительно недавно активно тестировался в Нюрбургринге.

Полная версия