Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Facebook начал борьбу с «фейковыми» новостями

Соцсеть Facebook ввела специальный инструмент, предназначенный для борьбы с распространением ложных новостей среди своих пользователей. Компания отметила, что собирается избавить Facebook от «фейков» и, несмотря на то, что убрать их полностью не получится, цель компании — добиться, чтобы их увидело самое малое количество людей.

Новый инструмент дает возможность каждому пользователь помечать прочитанную новость как «ложную». Эти пометки о «фейковых» новостях учитывают алгоритм сайта, определяющий, насколько широко сообщение будет представлено в новостных лентах — чем больше будет таких пометок, тем ниже в новостных лентах окажется эта информация. Новостей юмористического характера даже при наличии ложной информации нововведение не коснется.

В 2013 году Pew Research Center провела исследование, по результатам которого выяснилось, что порядка 30% американцев узнают новости исключительно из Facebook. Facebook также сам неоднократно являлся объектом заведомо ложных новостей — к примеру, в сентябре прошлого года в соцсети широко обсуждалось, что аккаунты станут платными.

Полная версия