Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Toyota вновь признана крупнейшим в мире автопроизводителем

Компания Toyota официально подтвердила свой титул крупнейшего в мире производителя автомобилей, опубликовав данные о продажах в течение всего 2014 года. Объемы поставок превысили 10 млн автомобилей, что приблизительно на 90 тысяч больше результата немецкого концерна Volkswagen Group.

В 2014 году Toyota отгрузила 10,23 млн машин по всему земному шару, сообщает ресурс Carscoops, в том числе и в России. Однако эксперты полагают, что по результатам 2015 года она переместится на второе место в рейтинге, уступив пальму первенства немцам. Согласно прогнозам, продажи Toyota в этом году снизятся на 1% до 10,15 млн автомобилей в мировом масштабе.

Продажи в 2014 году выросли на 3% по сравнению с 2013, но VW Group тоже не отстает: в общей сложности концерн продал 10,14 млн машин, что на 4,2% больше, чем в 2013. Тройку лидеров замыкает американский концерн General Motors, показавший 2-процентный рост спроса на свои автомобили. Продажи составили 9,92 млн транспортных средств.

Аналитики самой Toyota тоже склоняются к мнению о снижении продаж автомобилей в наступившем году: в своей родной стране она, по предварительным оценкам, реализует 1,45 млн машин против 2,1 млн в 2014 году. В данном случае речь идет о моделях всех марок, принадлежащих Toyota, в том числе Lexus, Daihatsu и Hino.

Причина вероятного снижения спроса кроется в новых налогах на приобретение дорогих товаров, в том числе и автомобилей, введенных японским правительством в конце 2014 года. Еще одним фактором является снижение мировых цен на нефть — в Японии это влечет за собой снижение стоимости топлива и, как следствие, снижение спроса на экономичные автомобили.

Полная версия