Top.Mail.Ru
Москва
20 апреля ‘24
Суббота
Навигация

Браузер Microsoft Spartan будет поддерживать расширения

Сотрудники компании Microsoft официально подтвердили слухи о появлении в новом браузере Spartan поддержки расширений. Это означает, что сторонние разработчики смогут дополнять его новыми возможностями при помощи плагинов, имеющих совершенно разный функционал.

Поддержка расширений, уточняет ресурс PC World, реализована в большинстве современных браузеров, включая Google Chrome и Opera. Однако в Internet Explorer, пока единственном браузере Microsoft, ее нет. Spartan исправит этот недочет.

Microsoft Spartan войдет в состав операционной системы Windows 10, которая выйдет до конца этого года на планшетах, смартфонах, ноутбуках и настольных ПК. Браузер будет соседствовать с IE, о чем Microsoft заявила ранее, но к моменту релиза он сменит свое название со Spartan на какое-нибудь другое — разработчики уже подбирают ему новое имя.

В других браузерах присутствует свой магазин расширений, в котором пользователь может подобрать нужное лично ему. Microsoft сейчас занята переработкой собственного магазина Windows Store, чтобы сделать его максимально удобным для использования под Windows 10 с экранов и устройств любых размеров. Скорее всего, плагины для Spartan будут располагаться именно в нем.

Microsoft Spartan станет браузером по умолчанию для новой Windows 10, о чем также было в сказано в заявлении разработчиков. Пользователь сможет пользоваться им или Internet Explorer, но последний будет доступен в качестве дополнительного компонента, который потребуется активировать.

В превью-версии Windows 10, которая сейчас доступна для скачивания и установки, Spartan не представлен — есть лишь IE 11. В ближайшие дни новый браузер можно будет скачать в виде отдельного установочного файла.

Полная версия