Top.Mail.Ru
Москва
25 апреля ‘24
Четверг
Навигация

Американцы составили список самых безопасных автомобилей

Американский страховой институт дорожной безопасности проанализировал статистику аварий со смертельным исходом за 2009-2012 гг. и назвал ряд автомобилей, ни разу не попадавших в такие ДТП.

В списке самых безопасных автомашин числятся полноприводные вседорожники и легковые модели: Audi A4 quattro, Honda Odyssey, Kia Sorento (2WD), Lexus RX 350, Mercedes-Benz GL, Subaru Legacy, Toyota Highlander, Toyota Sequoia и Volvo XC90. При этом, именно у внедорожников 10 лет назад фиксировались самые высокие показатели смертности в ДТП. Причиной тому было опрокидывание автомобилей, которое сейчас удалось свести на нет за счет современных электронных систем безопасности и систем стабилизации.

Самыми «опасными» автомобилями стали Kia Rio (149 погибших на 1 млн зарегистрированных машин), Nissan Versa Sedan (130 погибших) и Hyundai Accent (120 погибших). Достаточный уровень безопасности не могут обеспечить компактные модели, равно как и крупные вседорожники.

В 2014 году компанией Mercedes-Benz был проведен сравнительный краш-тест нового поколения S-Class и Smart ForTwo, а пятью годами ранее организация IIHS сравнила большие седаны и маленькие городские машины. В результате, итогом обоих тестов стало выявление слабой защиты пассажиров компактных моделей при ДТП с автомобилем крупнее этих моделей.

Полная версия